Power 5 · PowerCommerce SAS
Proyecto ATL · 1–20 de septiembre de 2026 (corte parcial del mes) · Moneda COP
| Concepto | Actual | Proyectado | % de la venta · Proyectado |
|---|---|---|---|
| Órdenes entregadas | 716 | 1.025 | |
| Ventas netas | $67.465.778 | $97.315.853 | 100,0% |
| Costo de la mercancía | −$14.055.346 | −$20.202.667 | -20,8% |
| Margen bruto | $53.410.432 | $77.113.185 | 79,2% |
| Flete de las entregas | −$13.409.958 | −$13.409.958 | -13,8% |
| Costo de las devoluciones | −$1.180.287 | −$1.745.420 | -1,8% |
| Flete pendiente de cobro | $0 | −$306.240 | -0,3% |
| Flete de las órdenes en curso | $0 | −$6.631.416 | -6,8% |
| Fullfilment | −$1.646.800 | −$2.357.500 | -2,4% |
| Margen de contribución 1 · después de logística | $37.173.388 | $52.662.652 | 54,1% |
| Inversión en pauta | −$35.987.652 | −$35.987.652 | -37,0% |
| Margen de contribución 2 · después de pauta | $1.185.736 | $16.675.000 | 17,1% |
| Gasto de pauta para testeo | $0 | $0 | 0,0% |
| Gastos administrativos | −$12.239.333 | −$12.239.333 | -12,6% |
| EBITDA | −$11.053.597 | $4.435.667 | 4,6% |
| 4x1000 | −$269.863 | −$389.263 | -0,4% |
| Gastos financieros | −$333.333 | −$333.333 | -0,3% |
| Utilidad antes de impuestos | −$11.656.793 | $3.713.071 | 3,8% |
| Impuesto de renta · sobre ingresos | −$1.349.316 | −$1.946.317 | -2,0% |
| Utilidad neta | −$13.006.109 | $1.766.754 | 1,8% |
El escenario Actual es lo que ya ocurrió y ya se cobró. El Proyectado agrega las órdenes que seguían en curso al cierre, multiplicadas por la tasa de entrega de cada producto.
| Producto | Venta cobrada | Venta esperada | Part. | Ticket | Tasa de entrega | Pauta | Pauta / venta esperada | Costo por venta esperada | ROAS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COMO NUEVO | $19.066.378 | $23.435.278 | 28,3% | $85.499 | 91,4% | $7.204.926 | 30,7% | $26.286 | 3,25x |
| CHEERS | $9.915.600 | $11.204.628 | 14,7% | $104.375 | 95,0% | $2.530.679 | 22,6% | $23.574 | 4,43x |
| BARBARO DEL FUEGO | $7.311.300 | $10.675.276 | 10,8% | $90.263 | 86,2% | $4.900.082 | 45,9% | $41.432 | 2,18x |
| COLORGRIP | $7.493.900 | $11.234.172 | 11,1% | $83.266 | 90,0% | $6.286.936 | 56,0% | $46.598 | 1,79x |
| TURKESTERONE | $6.269.400 | $10.332.684 | 9,3% | $120.565 | 88,1% | $2.983.341 | 28,9% | $34.811 | 3,46x |
| FURIA DE ORO | $4.251.600 | $7.722.448 | 6,3% | $111.884 | 90,5% | $2.187.788 | 28,3% | $31.697 | 3,53x |
| TITAN | $4.255.600 | $6.646.544 | 6,3% | $90.545 | 94,0% | $3.154.684 | 47,5% | $42.976 | 2,11x |
| PRESTIGIO | $2.617.300 | $4.032.736 | 3,9% | $109.054 | 96,0% | $1.709.588 | 42,4% | $46.231 | 2,36x |
| VELOMA | $2.395.300 | $3.851.139 | 3,6% | $99.804 | 75,0% | $1.250.285 | 32,5% | $32.402 | 3,08x |
| POWER HOLD | $2.273.000 | $4.841.997 | 3,4% | $94.708 | 82,8% | $2.807.229 | 58,0% | $54.909 | 1,72x |
| VINYL PREMIUM | $938.000 | $1.072.000 | 1,4% | $78.167 | 85,7% | $302.309 | 28,2% | $22.043 | 3,55x |
| SERENE | $374.600 | $1.049.351 | 0,6% | $124.867 | 100,0% | $243.040 | 23,2% | $28.920 | 4,32x |
| TEXORA | $213.900 | $213.900 | 0,3% | $106.950 | 100,0% | $0 | 0,0% | $0 | — |
| SHIELD BODY ACNE | $89.900 | $1.045.305 | 0,1% | $89.900 | 100,0% | $426.765 | 40,8% | $36.703 | 2,45x |
La venta esperada es el ticket del producto por sus entregas esperadas: las entregadas más las abiertas por su tasa de entrega más las pendientes por su tasa de confirmación y de entrega. El ROAS, la pauta sobre la venta y el costo por venta se calculan sobre ella, no sobre la venta cobrada: la pauta del periodo ya se pagó entera mientras la venta apenas va a mitad de camino. La venta cobrada se muestra al lado para ver cuánto de lo esperado ya entró.
| Producto | Pauta | Impresiones | CPM | CTR | Clics | Carga | Checkout | Entrega | Costo por venta | ROAS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COMO NUEVO | $7.204.926 | 303.900 | $23.708 | 1,9% | 5.795 | 87,7% | 18,4% | 91,4% | $26.286 | 3,25x |
| CHEERS | $2.530.679 | 94.689 | $26.726 | 2,5% | 2.339 | 84,2% | 18,0% | 95,0% | $23.574 | 4,43x |
| BARBARO DEL FUEGO | $4.900.082 | 335.640 | $14.599 | 1,0% | 3.335 | 72,8% | 12,7% | 86,2% | $41.432 | 2,18x |
| COLORGRIP | $6.286.936 | 382.513 | $16.436 | 1,7% | 6.326 | 70,0% | 11,9% | 90,0% | $46.598 | 1,79x |
| TURKESTERONE | $2.983.341 | 177.168 | $16.839 | 2,5% | 4.430 | 76,6% | 22,3% | 88,1% | $34.811 | 3,46x |
| FURIA DE ORO | $2.187.788 | 169.010 | $12.945 | 1,2% | 2.018 | 71,0% | 17,4% | 90,5% | $31.697 | 3,53x |
| TITAN | $3.154.684 | 175.520 | $17.973 | 1,2% | 2.066 | 78,8% | 16,2% | 94,0% | $42.976 | 2,11x |
| PRESTIGIO | $1.709.588 | 151.335 | $11.297 | 1,0% | 1.560 | 66,8% | 14,6% | 96,0% | $46.231 | 2,36x |
| VELOMA | $1.250.285 | 96.427 | $12.966 | 1,8% | 1.723 | 76,3% | 21,7% | 75,0% | $32.402 | 3,08x |
| POWER HOLD | $2.807.229 | 207.063 | $13.557 | 1,4% | 2.810 | 72,8% | 12,8% | 82,8% | $54.909 | 1,72x |
| VINYL PREMIUM | $302.309 | 18.261 | $16.555 | 2,4% | 433 | 78,3% | 22,7% | 85,7% | $22.043 | 3,55x |
| SERENE | $243.040 | 8.955 | $27.140 | 2,3% | 207 | 83,1% | 30,8% | 100,0% | $28.920 | 4,32x |
| TEXORA | — | — | — | — | — | — | — | 100,0% | $0 | — |
| SHIELD BODY ACNE | $426.765 | 20.640 | $20.677 | 1,7% | 354 | 75,1% | 12,8% | 100,0% | $36.703 | 2,45x |
La pauta compra impresiones, las impresiones dan clics, los clics llegan a la página (carga), la visita inicia el pago (checkout) y el pedido se entrega. Cada escalón que se cae encarece la venta que sí se cobra. El costo por venta y el ROAS de esta tabla son los mismos de «Resultado por producto»: están sobre entregas y venta ESPERADAS, no sobre lo que alcanzó a madurar en el corte.
Los días que pasan entre que entra el pedido y la plata está disponible. Es el capital de trabajo que la operación exige.
| Día | Pedidos | Monto esperado | |
|---|---|---|---|
| 21-09-2026 | 69 | $4.742.686 | |
| 22-09-2026 | 87 | $5.833.167 | |
| 23-09-2026 | 28 | $1.467.032 | |
| 24-09-2026 | 92 | $6.199.533 |
| Producto | Margen por pedido | Resultado del mes | Costo por venta | Costo de equilibrio | Qué hacer |
|---|---|---|---|---|---|
| SHIELD BODY ACNE | $59.116 | $687.362 | $36.703 | $95.819 | Se puede crecer |
| TURKESTERONE | $42.484 | $3.640.964 | $34.811 | $77.295 | Se puede crecer |
| TEXORA | $39.364 | $78.729 | $0 | $39.364 | Se puede crecer |
| CHEERS | $39.336 | $4.222.687 | $23.574 | $62.910 | Se puede crecer |
| FURIA DE ORO | $38.216 | $2.637.766 | $31.697 | $69.913 | Se puede crecer |
| SERENE | $36.618 | $307.726 | $28.920 | $65.538 | Se puede crecer |
| PRESTIGIO | $22.912 | $847.280 | $46.231 | $69.143 | Se puede crecer |
| VINYL PREMIUM | $18.867 | $258.751 | $22.043 | $40.911 | Se puede crecer |
| COMO NUEVO | $17.438 | $4.779.710 | $26.286 | $43.724 | Se puede crecer |
| VELOMA | $15.284 | $589.755 | $32.402 | $47.686 | Se puede crecer |
| TITAN | $4.404 | $323.297 | $42.976 | $47.380 | Se puede crecer |
| BARBARO DEL FUEGO | $3.335 | $394.431 | $41.432 | $44.767 | Se puede crecer |
| COLORGRIP | −$4.595 | −$619.896 | $46.598 | $42.003 | Bajar el costo por venta antes de crecer |
| POWER HOLD | −$5.045 | −$257.936 | $54.909 | $49.864 | Bajar el costo por venta antes de crecer |
Si el margen por pedido es negativo, vender más aumenta la pérdida: primero hay que bajar el costo por venta hasta el punto de equilibrio.
| Producto | Qué mejorar | Hoy | Meta | Oportunidad | Cómo |
|---|---|---|---|---|---|
| TURKESTERONE | Cierre del checkout | 22,2% | 52,9% | $5.052.908 | Revisar el formulario contraentrega: menos campos, dirección con autocompletado y el precio visible antes de pedir datos. |
| COMO NUEVO | Cierre del checkout | 35,3% | 52,9% | $2.394.934 | Revisar el formulario contraentrega: menos campos, dirección con autocompletado y el precio visible antes de pedir datos. |
| CHEERS | Cierre del checkout | 34,6% | 52,9% | $2.227.154 | Revisar el formulario contraentrega: menos campos, dirección con autocompletado y el precio visible antes de pedir datos. |
| TURKESTERONE | Tasa de confirmación | 61,9% | 95,5% | $1.974.734 | Confirmar por WhatsApp antes de generar la guía, y medir cuántas se caen por no contestar. |
| FURIA DE ORO | Cierre del checkout | 36,9% | 52,9% | $1.140.432 | Revisar el formulario contraentrega: menos campos, dirección con autocompletado y el precio visible antes de pedir datos. |
| SERENE | Cierre del checkout | 15,1% | 52,9% | $771.188 | Revisar el formulario contraentrega: menos campos, dirección con autocompletado y el precio visible antes de pedir datos. |
| FURIA DE ORO | Tasa de confirmación | 75,5% | 95,5% | $698.285 | Confirmar por WhatsApp antes de generar la guía, y medir cuántas se caen por no contestar. |
| VELOMA | Cierre del checkout | 25,3% | 52,9% | $645.683 | Revisar el formulario contraentrega: menos campos, dirección con autocompletado y el precio visible antes de pedir datos. |
| FURIA DE ORO | Tasa de carga de la landing | 71,0% | 87,7% | $619.794 | Medir el tiempo de carga de la landing y quitar peso: es el escalón donde se paga el clic y no se ve la página. |
| PRESTIGIO | Cierre del checkout | 30,9% | 52,9% | $602.859 | Revisar el formulario contraentrega: menos campos, dirección con autocompletado y el precio visible antes de pedir datos. |
La meta es el nivel que ya alcanza otro producto del mismo catálogo, con la misma operación y el mismo equipo. Las oportunidades no se suman entre sí.
| Transportadora | Pedidos | Tasa de entrega | Flete promedio |
|---|---|---|---|
| COORDINADORA | 129 | 89,7% | $22.714 |
| ENVIA | 1.279 | 90,3% | $19.456 |
| TCC | 28 | 66,7% | $36.235 |
| Ciudad | Pedidos | Tasa de entrega | Tasa de novedad | Venta cobrada |
|---|---|---|---|---|
| CALI | 67 | 86,7% | 13,4% | $3.756.929 |
| BOGOTA | 404 | 88,0% | 17,6% | $21.706.683 |
| CARTAGENA | 41 | 88,9% | 9,8% | $1.564.000 |
| MEDELLIN | 104 | 91,8% | 15,4% | $6.624.531 |
| BARRANQUILLA | 45 | 100,0% | 13,3% | $2.524.699 |
Una novedad es un incidente en el reparto. Donde la novedad es alta, la operación paga el flete de ida y de vuelta sin cobrar.
| Concepto | Cómo se calculó |
|---|---|
| Periodo | 1–20 de septiembre de 2026 (corte parcial del mes) |
| Moneda | COP |
| IVA | El recaudo no discrimina IVA |
| Base de las ventas | Solo pedidos entregados y cobrados |
| Flete | El realmente pagado, tomado del historial de cartera de Dropi |
| Escenario Proyectado | Las órdenes en curso se proyectan multiplicando su monto por la tasa de entrega de cada producto. Las que están pendientes de confirmar llevan además la tasa de confirmación. |
| Fullfilment | $2.300 por ORDEN despachada — no por unidad ni por línea. Confirmado por ATL el 9 de septiembre de 2026. |
| Impuesto de renta | 2.0% sobre INGRESOS, no sobre la utilidad. Tasa entregada por ATL. La utilidad neta ya lo incluye. |
| Margen esperado (m) | 20% del ticket, igual para todo el catálogo. Es la política comercial de ATL y de ella cuelga toda la cadena de umbrales. |
| ROI Ads esperado (r) | 80%. Con m del 20% da un ROAS objetivo de 4.00x: por debajo de ahí el producto vende sin dejar el margen que ATL espera. |
| Días de depósito | 2 días de Dropi a la cuenta bancaria. Con ellos el ciclo de caja se cierra hasta el dinero disponible, no solo hasta el wallet. |
| Corte parcial | Este informe cubre solo una parte del mes. El ciclo logístico no ha cerrado: de las órdenes del periodo, 795 ya terminaron su operación —entregadas o devueltas— y 323 siguen en curso. Lo entregado se reporta como es; lo que sigue abierto se proyecta, y se marca como proyección. |
| Tasa de entrega para proyectar | 90.06%, calculada sobre la realidad de esta cohorte: 716 entregadas de 795 operaciones completas. Las órdenes que siguen en curso NO entran al denominador: todavía no han fallado. Es la decisión de ATL del 15 de septiembre de 2026. |
| Costo de adquisición | La pauta del periodo NO se divide entre las pocas entregas que alcanzaron a madurar: se divide entre las entregas ESPERADAS, que son las entregadas más las abiertas por su tasa de entrega más las pendientes de confirmar por su tasa de confirmación y de entrega. Es la misma base del escenario Proyectado, así que el costo por venta y el P&G no pueden contradecirse. Sin ese ajuste, un producto con muchas compras y pocas entregas maduradas parecería costar la campaña entera por venta. |
| Ticket con base corta | En los productos con menos de 5 entregas en el corte, el ticket se toma de TODAS sus órdenes del periodo y no solo de las entregadas: con una sola entrega el ticket es una observación, no un promedio. |
| Control de calidad | Este cierre pasó las cinco auditorías internas del libro y sus seis controles en cero: más de mil comprobaciones que recalculan el libro celda por celda desde los archivos originales, y una auditoría de narrativa que exige que cada cifra escrita en un texto tenga respaldo en una celda o en una fuente declarada. |
| Qué corrigió la auditoría de este corte | Tres cosas. El recaudo por producto se reparte por el GRUPO DEL PEDIDO y no por la familia de cada línea: un producto propio que solo viajó de acompañante se estaba llevando $88.934 del recaudo de su principal. El costo por venta y el ticket de los productos con base corta, descritos arriba. Y los semáforos de un producto que vendió sin una sola campaña, que se leían como «cumple el objetivo» cuando lo correcto es «no aplica». |
| Lo que este informe NO puede afirmar | El resultado definitivo del periodo: la mitad del valor sigue en curso y el escenario Proyectado es una proyección, no un hecho. Tampoco la magnitud —sí la dirección— del margen de los productos con muy pocas entregas: ahí el orden del ranking es confiable y el signo todavía no. |